Ирина, добрый день.
Поскольку наследник по завещанию умер, то наследование будет осуществляться по закону. Право наследовать по завещанию возникло бы у папы, если бы он был жив. (см.п.5 ст.1118 ГК РФ), при этом само право наследовать по завещанию Вам не передается, так как во-первых, у Вашего отца оно и не возникло в силу п.5 ст.1118 ГК РФ, а во-вторых, такой переход в случае смерти наследника по завещанию не предусмотрен законом.
По отношению к умершей Вы являетесь правнучатой племянницей, т.е. при наследовании по закону — наследником 6 очереди наследования — в соответствии с п.2 ст.1145 ГК РФ
Племянница является наследником 2 очереди (см. ст.1143 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.1145 ГК РФ
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
.....
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Таким образом, при совершении действий по принятию наследства племянницей умершей по данным основаниям наследовать Вы однозначно не можете. Перечень таких действий см. в ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»
По вопросу наследования наследников последующих очередей. В Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2023 по делу N 88-34045/2023 кассационный суд отменил суд.акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение по кассационной жалобе двоюродного внука наследодателя (наследника 5 очереди), которому ранее отказали в признании принявшим наследство. По обстоятельствам, у умершей имелся наследник второй очереди, не принимавший наследство.
Если племянница не примет наследство, откажется от него, в т.ч. в Вашу пользу, то наследовать сможете.
Подробная консультация по вопросу может быть оказана в чате.
С уважением
так Вы открывали НД после смерти отца? и по чей линии умершая? мамы папы — к Вашему отцу, он или она живы? открывали после них НД?