Если ребенок рожден без заключение брака, а отец гражданин республики Абхазия могу ли я подать на алименты как граждани рф

Если ребенок рожден без заключение брака,а отец гражданин республики Абхазия могу ли я подать на алименты как граждани рф

, Вероника, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов с иностранца есть только один порядок: судебный. При этом вы можете подать заявление в суд государства, гражданином которого является данный родитель, если он проживает там, так и в суд РФ.

Однако для рассмотрения дела о взыскании алиментов с иностранного гражданина в российском суде, в соответствии с ГПК РФ (ч. 2 ст. 22 и п. 3 ч. 3 ст. 402), ответчик-иностранец должен иметь место жительства в России.

Удачи