Относится ли профессия электрогазосварщика к горячей сетке?

, Николай, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

здравствуйте!

Это бытовой термин, эпитет, и к температурным показателям он имеет косвенное отношение. Если кратко, под ним понимают особенно тяжелые, вредные и опасные условия труда. В обиходе он сохранился с советских времен, как и список профессий горячего стажа, отраслей и производств, который действует по сей день.

К таковым относятся: горные работы; черная и цветная металлургия; химические производства; обогащение и переработка полезных ископаемых; металлообработка; бумажная промышленность; производство взрывчатых веществ и боеприпасов; атомная энергетика и т. д.

Таким образом, с юридической точки зрения в зависимости от производства профессия электрогазосварщика может относится горячей сетке.

 Основные нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ « О страховых пенсиях»; Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия»; Постановление кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», в котором перечислены конкретные профессии из горячей сетки; состоит из двух частей: 1.1 — «особо вредные и особо тяжелые условия труда», 1.2 — «вредные и тяжелые»

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!