Какие документы нужно приложить для согласования перепланировки квартиры?

Какие документы нужно приложить для согласования перепланировки квартиры? Какие чертежи должны быть обязательно в техничесом плане? Подавать заявление собираюсь через Госуслуги.

Во вложении техплан. Достаточно ли отправить только его? Еще такой момент - в техплане на балконы просто проходы, а по факту будут стоять раздвижные двери. Можно ли его оставить в таком виде или нужно обязательно указать что будут двери?

  • ___проект_квартиры
    .pdf
Уточнение от клиента
квартира в доме 2018 года, техпаспорта нет, есть технический план
Уточнение от клиента
заявление подаю через Госуслуги
, Иван, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Помимо проекта перепланировки, который Вы приложили, Вам потребуется представить ещё вместе с заявлением о согласовании перепланировки — технический паспорт на квартиру (не тех.план),

Далее продолжу более подробно.

В части 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что:

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо… в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Как видите, Вам надо представить не только проект перепланировки (переустройства), но и тех. план, правоустанавливающие документы (те документы, на основании которых Вы стали собственником квартиры, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации и т.д.).

Еще такой момент — в техплане на балконы просто проходы, а по факту будут стоять раздвижные двери. Можно ли его оставить в таком виде или нужно обязательно указать что будут двери?

 Вам согласуют перепланировку именно так, как указано в проекте.

Поэтому если Вы установите раздвижные двери, а в проект указаны просто проходы, то впоследствии при приемке перепланировки приемочной комиссией могут возникнуть проблемы, комиссия может  не подписать акт.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Достаточно ли отправить только его?

Недостаточно.К тому же Вы приложили не техплан, а проект перепланировки (переустройства).А техплан можно взят ь в УК или БТИ.

С заявлением о согласовании перепланировки нужно предоставлять также  технический паспорт на квартиру. Также правоустанавливающие документы .

Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме предусмотрено в ст.26 ЖК РФ, там же указаны какие нужно документы предоставить в администрацию ( уполномоченный орган) .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Еще такой момент — в техплане на балконы просто проходы, а по факту будут стоять раздвижные двери. Можно ли его оставить в таком виде или нужно обязательно указать что будут двери?

Согласование будет как в проекте. Если будет несоответствие, то будут проблемы

квартира в доме 2018 года, техпаспорта нет, есть технический план

В таком случае надо заказать техпаспорт квартиры, обратившись к кадастровому инженеру ( БТИ).Техпаспорт перепланируемого помещения в многоквартирном доме значится как один из документов, который прилагается вместе с заявлением ( ст.26 ЖК РФ).

Иван
Клиент, г. Краснодар
а в проекте перепланировки нужно указывать кто его сдал/проверил/проектировал?