Есть ли у меня право претендовать на эту?

Здравствуйте, у меня есть вопрос по разделу имущества. С мужем начались разговоры о разводе. Детей нет. В браке 9 лет. Квартира куплена в браке, хоть и записана на него. Но куплена на деньги с продажи его приватизированной и проданной опять же в браке прежней квартиры. Есть ли у меня право претендовать на эту?

, Анна Шевченко, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В соответствии с общими положениями Семейного Кодекса РФ всё имущество супругов, которое они приобрели в браке, становится совместно нажитым, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. В случае спора вопросы решаются судом, а он может отступить от принципа равенства долей супругов, учитывая фактические обстоятельства приобретения имущества, включая и указанное Вами, всё решается судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса России: все имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью и т.о. может быть разделено, не зависимо от того, на чье имя оно оформлено.

Т.е. неважно на чье имя оформлено имущество.

Полученное в период брака по безвозмездным сделкам — является имуществом только супруга, получившего такое имущество.

Т.о. приватизированная квартира является имуществом только супруга, как и деньги от ее продажи.

Если будет доказано, что супруг приобрел новую квартиру на деньги от продажи своей старой, то Вы не сможете претендовать на долю в этой квартире.

Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.
Для более детальной консультации Вы можете написать мне в чат. Если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста, поставьте оценку.