Добрый день интересует вопрос по оспариванию Муж платил алименты

Добрый день, интересует вопрос по оспариванию.

Муж платил алименты ребенку от первого брака до начала войны в нашем регионе , после начала конфликта перестал и выросла не маленькая сумма . Во второй нашей семье у нас 3 е общих детей , мы официально не в браке , по этому ежемесячная сумма естественно не включает наличие наших общих детей... С чего начать процедуру чтоб обратиться в суд для оспаривания этого дела , в наших интересах быстрее закрыть этот долг и продолжить платить равную часть чтоб это касалось всех детей . + Ухаживает за лежачей матерью с инвалидностью 2 й группы . ( Но уход официально не оформлен)

, Руслана,
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслана.

Вы можете обратиться в суд с Заявлением об уменьшении долга, а также об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.

Для первого Вам необходимо будет доказать уважительность причин образования долга; для второго — финансовую невозможность уплаты алиментов первому ребенку в прежнем размере. Само по себе увеличение количества детей — не влечет уменьшение алиментов первому ребенку.

Для получения более подробной консультации — нажмите «Общаться в чате».