Трое детей, о доплате к пенсии на детей узнала в 2023 году, подала заявление в ПФ, доплату одобрили с момента

Здравствуйте я инвалид 2 группы бессрочно с 2015 года . Трое детей , о доплате к пенсии на детей узнала в 2023 году , подала заявление в ПФ , доплату одобрили с момента подачи заявления , за прошлый период не пересчитали ,при оформлении пенсии в 2015 году пенсионный умолчал о полагающейся доплате на детей . Правомерно ли действие ПФ

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правомерно ли действие ПФ

 Добрый день!

Предоставление данных льгот носит заявительный характер т.е. доплата утверждается со дня подачи заявления, при этом у ПФ нет такой обязанности как консультировать своих клиентов, если бы вы обратились в ПФ за официальным ответом письменно, вам бы ответили  в рамках закона.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.