Произошла драка в месте где я работаю (аквапарк) но я был официально в отпуске

Произошла драка в месте где я работаю (аквапарк) но я был официально в отпуске. Работадатель хочет меня уволить по статье. Может ли он это сделать?

, Анатолий, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Исходя из тех сведений, которые Вы указываете, оснований для увольнения не усматривается. Возможно у работодателя имеются какие-то иные веские основания для принятия решения о расторжении с Вами трудового договора.

Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, в котором подробно изложить суть своего вопроса.

Адреса и контактные данные Государственной инспекции труда по региону проживания Вы легко найдете в интернете.

Если в установленный законом срок (максимум 30 дней) не получите ответ, или ответ Вас не устроит, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Драка произошла между мной и сотрудником аквапарка. Дело в том, что действующий сотрудник имеет право в свой выходной день пользоваться услугами аквапарка, чем я и воспользовался. Драка произошла в служебном лифте, сотрудник написал на меня жалобу, снял побои в медпункте, но вреда здоровью я ему не нанес, так как сотрудник сразу после инцидента приступил к своим обязанностям, также никакого материального ущерба организации не было

Здравствуйте Анатолий!

Если, исходить из той информации, которую Вы предоставили, законных оснований для увольнения Вас по инициативе работодателя не достаточно.

Трудовой кодекс РФ (ст. 81) не предусматривает в качестве основания для увольнения работника драку на рабочем месте (тем более, как в Вашем случае в период, когда работник не выполнял свои обязанности).

Вместе тем для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации. Например, нужно знать закреплена ли обязанность работника не допускать антиобщественное поведение в локальных нормативных актах организации (например, в правилах трудового распорядка), трудовом договоре или должностной инструкции.

Если в обязанностях сотрудника прямо закреплена обязанность бесконфликтного поведения, то работодатель может применить к сотруднику дисциплинарное взыскание (замечание, выговор). При этом взыскание будет за невыполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, а не за драку.

Но и в этом случае достаточных оснований применить самое строгое взыскание – увольнение у администрации вред ли найдется.

Учитывая специфику работы аквапарка (теоретически, полагаю не в Вашем случае), увольнение работника, выполняющего воспитательную функцию, может быть в связи с совершением аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В любом случае, работодатель должен надлежащим образом оформить происшествие, совершить ряд последовательных действий: создать комиссию по расследованию произошедшего, задокументировать все события (опросить свидетелей, составить справки, служебные записки и т.п.), получить от нарушителя письменные объяснения.

Только по результатам проведенного расследования работодатель может принять решение о расторжении трудового договора.

Знайте, что увольнение работника может быть оспорено в судебном порядке.

За защитой трудовых прав можно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Подводя итог, полагаю, что очевидных оснований опасаться увольнения в Вашей ситуации не имеется. Вместе с тем, если работодатель будет предпринимать какие-либо конкретные действия, направленные на расторжение с Вами трудового договора (требовать письменные объяснения, составлять акты о происшествии и т.п.), обращайтесь за юридической помощью к специалистам (я также буду готов Вас проконсультировать).

Если мой ответ Вам разъяснил ситуацию, буду благодарен за отзыв на сайте.

С уважением, юрист И.Ю. Панус