Хочу подать на алименты за три года в твердой денежной сумме

хочу подать на алименты за три года в твердой денежной сумме

, Алия, г. Нижневартовск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алия,

Для подачи иска на алименты за три года в твердой денежной сумме вам необходимо выполнить несколько шагов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пошаговый план действий:

 1. Сбор доказательств:

•Подготовьте документы, подтверждающие ваше право на получение алиментов за указанный период (например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении, документы о доходах).

•Соберите доказательства уклонения ответчика от уплаты алиментов (переписка, свидетельские показания и т.д.).

 2. Подготовка искового заявления:

•Составьте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме за три года. В заявлении укажите все обстоятельства дела, сумму алиментов, которую вы требуете, и обоснование этой суммы.

•Сошлитесь на статьи 80, 81 и 83 Семейного кодекса Российской Федерации, которые регулируют вопросы выплаты алиментов.

 3. Подача искового заявления в суд:

•Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства, если вместе с вами проживает несовершеннолетний ребенок.

•Приложите к иску все необходимые документы (копии свидетельств, документы о доходах, доказательства уклонения от уплаты алиментов).

 4. Оплата государственной пошлины:

•Оплатите государственную пошлину за подачу искового заявления. Реквизиты для оплаты и сумму можно узнать в суде или на его официальном сайте.

 5. Участие в судебных заседаниях:

•Примите участие в судебных заседаниях. Будьте готовы представить доказательства и аргументы в поддержку своих требований.

 6. Получение исполнительного листа:

•В случае удовлетворения вашего иска судом, получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Ссылки на законодательные нормы:

 1. Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации:

•Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

 2. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации:

•Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходам родителей.

 3. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации:

•Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр