Или нужно обратиться, получить и потом передать матери?

Погиб участник СВО. Остались мать и отец. На данный момент проживают в разных городах. Мать просит, чтобы отец оформил нотариальный отказ в её пользу от выплат за погибшего на СВО сына. Имеет ли такой отказ юридическую силу? Или отцу можно просто не обращаться за выплатой? Или нужно обратиться, получить и потом передать матери?

, Артём, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет отказ не будет иметь юр. силы. Выплата относится к компенсации — специальная выплата и в наследственную массу право на нее не может включаться.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

Это мера социальной поддержки. Поэтому, чтобы всем лицам которые имеют на нее право подлежит ее получить.

Кроме того, согласно

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Поэтому отцу  нужно получить выплату, а затем уже распорядиться ей по своему усмотрению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Форма отказа от выплат в связи с гибелью военнослужащего на СВО законодательством не предусмотрена.

У меня была клиентка, у которой страховая компания по нотариальному отказу отца от выплаты с просьбой о ее перечислении другому родственнику перевела причитающиеся средства лицу указанному в отказе отца.

Но, не факт что это было сделано правильно.

Полагаю правильным и соответствующим закону будет получение этих выплат и их передача лицу, которому он хочет их передать.

Указ  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не предусматривает возможность отказа от выплат в пользу иных лиц.

Если отец просто не обратится за этими выплатами, то его долю просто зарезервируют и не выплатят матери.

Как вариант, отец может отправить нотариальную доверенность матери на получение этих выплат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Мать просит, чтобы отец оформил нотариальный отказ в её пользу от выплат за погибшего на СВО сына. Имеет ли такой отказ юридическую силу?

 Он силу не имеет, поскольку родители погибшего пользуются равным правом на получение социальной выплаты в связи с гибелью сына.

А вот после получения своей доли — отец может распорядиться ей по своему усмотрению.

Указом  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

оговорено, что

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Или отцу можно просто не обращаться за выплатой?

 В таком случае, размер выплаты, который будет произведен матери, просто уменьшиться на долю, причитающуюся отцу.

Порядок осуществления указанной выплаты определяется приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 в силу которого ее получателями предоставляются следующие документы:

заявление
копии свидетельства о смерти военнослужащего;
копии документов, удостоверяющих личность заявителей;
копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим.

Нотариальный отказ в числе документов для выплаты в числе предоставляемых документов не называется.

Поэтому юридической силы в данном случае он иметь не будет.

Заявление от имени отца мать может подать по нотариальной доверенности, в которой прописано ее право на обращение в военкомат с правом получения от его имени причитающейся части выплаты.

В таком случае, для целей ее получения она может указать реквизиты собственного счета для ее зачисления.