Смогу ли я после развода подать на раздел?

В браке строили дом, оформили на его отца. Смогу ли я после развода подать на раздел?

, Наталья, г. Сочи
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смогу ли я после развода подать на раздел?

Нет,  не сможете, поскольку оформление дома было не на супругов /одного из супруга, поэтому в состав совместно нажитого имущества по смыслу ст. 34 СК РФ этот дом входить не будет, и следовательно не будет подлежать разделу.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Все стройматериалы, покупал муж и мы там жили с детьми. Это считается доказательством. Ведь в недостроенный дом, не прописывают

Это не имеет значение, поскольку оформление дома было в собственность отца, а не супругов/супруга.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также можете смотреть подробные разъяснения в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

Вы имеете право истребовать у собственника стоимость внесенных стройматериалов в судебном порядке.