С отцом ребёнка в браке не состою, но если дам ребенку фамию отца и впишу его в свидетельство о рождении без установоения отцовства, будет ли учитываться его доход при расчёте выплат?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. С отцом ребёнка в браке не состою, но если дам ребенку фамию отца и впишу его в свидетельство о рождении без установоения отцовства, будет ли учитываться его доход при расчёте выплат?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Прежде всего, вы не можете ребенку дать фамилию отца, если не установите отцовство. Ребенку нельзя присвоить фамилию на ваше усмотрение. Ребенок будет записан под вашей фамилией. Вы можете указать любую фамилию отца, без его заявления или решения суда это не будет иметь значения. Соответственно, второй вопрос снимается. Если установите отцовство, доход отца не будет иметь значения, т.к. вы не состоите в браке. Но в этом случае вам скорее всего придется взыскать алименты для назначения пособий.

С уважением, Андрей Козырев