8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Вопрос юристу о сроках пребывания иностранного гражданина в РФ

Мой друг - гражданин Украины. На момент пересечения границы Украина - Россия, при въезде в Россию в миграционной карте указали сроки пребывания 3 мес. (17 марта по 17 июня) и таможня поставила штамп и выпустила. Однако, суммарно ему оставалось находится в РФ 1 мес (30 дней), въезжали и выезжали с января по март, соответственно 180 сут ещё не прошли. Приехав в г. Новороссийск, мы поставили его на учёт по месту пребывания, и в местном УФМС на наш вопрос ответили: согласно миграционной карте и бланку учёта по месту пребывания, вы можете находится здесь 3 мес, а при очередном пересечении таможни как повезёт (всплывёт или нет). Как быть? Чем руководствоваться? У нас свадьба 3 мая и после этого собираемся подавать документы на РВП, если ждать до 3 мая то по закону он превысит сроки пребывания, а по миграц. карте нет. Но, страшно, хочется обойтись без депортаций.

Показать полностью
, Александра, г. Новороссийск
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Александра, в таком случае, чтобы гарантировано не заиметь проблем, оформляйте патент на трудовую деятельность, соответственно срок пребывания ИГ будет продлен на срок действия патента, который, кстати, можно продлевать вплоть до года! А после свадьбы смело подавайте документы на РВП, без учета всяких там правительственных квот обязаны выдать!

Что то подробнее пояснить — обращайтесь, отвечу на любые вопросы. С уважением, Е.С.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую не нарушать сроки пребывания, оформляйте РВП не дожидаясь свадьбы. При нарушении срока возможна административная депортация, которая закроет въезд в РФ на длительный срок!

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. 

Миграционной картой фиксируется дата прибытия лица на российскую территорию, от которой затем отсчитывается срок нахождения иностранного субъекта в России.

Сдача миграционной карты подтверждает завершение данного срока, то есть фактический выезд из страны. 

Следовательно, миграционная карта представляется основным доказательством в деле о нарушении срока, отведенного для временного пребывания. Если иностранный гражданин не исполняет возложенную на него обязанность покинуть страну, то он депортируется за пределы Российской Федерации.Депортация осуществляется территориальными органами ФМС России.

Ст. 18.8, ч .1.1 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При производстве по делу учитываются обстоятельства совершенного правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие официальных источников дохода, постоянного места жительства, непринятие мер, направленных на легализацию своего пребывания на территории РФ и уклонение от выезда за пределы РФ в добровольном порядке,

Важным является наличие или отсутствие семейных отношениях с гражданами РФ. При наличии семейных отношений, практика идет по пути взыскания штрафа без депортации (исходят из постановления Конституционного суда о возможности назначения наказания, не предусмотренного санкцией статьи во исполнение международных норм).

0
0
0
0

Да, при депортации молодой человек не сможет въехать в страну в течении 5 лет, обратите на это внимание и будьте с этим предельно внимательны. Изучите миграционную карту, когда завершается срок пребывания.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Александра!

Статья 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно необходимо продлить срок временного пребывания, для этого следует руководствоваться письмом ФМС 

»О порядке продления срока временного пребывания

иностранным гражданам, 
прибывшим в Российскую Федерации в порядке, не требующем получение визы":

Основания для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определены в статье 5 Федерального закона от
21.06.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» (далее-Закон), данный вопрос был разъяснен в решении от 31 августа
2012 года Арбитражного суда Кировской
области при принятии решения по заявлению ООО «АвтоТЭК», об отказе в
удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления по делу
об административном правонарушении по части 4 статьи 18.9 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с выводами Арбитражного
суда Кировской области от 31 августа 2012 года, решение о продлении срока
временного пребывания принимается полномочным органом при выдаче разрешения на работу либо
патента
. В течении трех рабочих дней со
дня выдачи указанных документов, принимающая иностранного гражданина
сторона обязана исполнить
обязанность, предусмотренную пунктом 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных
граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9 (далее — Правила), т. е. представить в территориальное структурное подразделений
ФМС России заявление произвольной формы с приложением копий необходимых
документов и нового заполненного бланка уведомления о прибытии.

На основании изложенного, до внесения
соответствующих изменений в Административный регламент по предоставлению
Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению
миграционного учета в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России
от 06.07.2009 года № 159, при решении вопроса о продлении срока временного
пребывания иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке,
не требующем получения визы, руководствоваться следующим.

Поэтому необходимо либо получить разрешение на работу, либо патент, в противном случае Вы в течении долгого периода не сможете въехать в страну после того как ее покинете, лучше не рисковать.Удачи Вам!С Уважением,
Васильев Дмитрий.
0
0
0
0

В настоящий момент следует также учитывать, что с гражданами Украины ситуация отдельная, на сайте ФМС выложена следующая информация:

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.

Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, большое! К нам не очень внимательно отнеслись, более того на вопрос как можно продлить сроки пребывания инспектор УФМС ответила никак.

Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александра, уточните, а в талоне-уведомлении Вам поставили до какого числа разрешено пребывание?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новороссийск

Всё согласно миграционной карте: до 17 июня.

Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А где прописка у вашего молодого человека?

Просто в связи с текущим цирком в Киеве и на материковой оставшейся ещё Украине возможны варианты.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новороссийск

Прописка в Луганской области.

Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александра. Вашему жениху надо выезжать. Оформить патент вы уже не успеете (у вас осталось 12 дней), срок оформления патента две недели, но по факту получиться больше, и срок пребывания продлить вы уже не успеете. Не смотрите на ваш  отрывной талон о прибытии в место пребывания, т.к. дата в нем ошибочна, в итоге вас все равно оставят виноватыми с последующим закрытием въезда в Россию. Оставьте эти 12 дней для свадьбы. Подготовьте все документы на получения разрешения на временное проживание (мед справки, согласие собственника, заграничный паспорт с нотариально заверенным переводом и др). 

Либо возможен еще один вариант — это сейчас сдать документы на патент, выехать, дождаться его оформления и приехать, получить его, таким образом вы спокойно продлите пребывание по патенту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 23.04.2014