Разводимся с супругой, есть квартира в ипотеке не совместно куплена, она в ипотеке, есть маленький ребенок, доли не кому не выделял, но вложили мат капитал.как теперь быть?

Здравствуйте,такой вопрос.

Разводимся с супругой,есть квартира в ипотеке не совместно куплена,она в ипотеке,есть маленький ребенок,доли не кому не выделял,но вложили мат капитал.как теперь быть?

, Денис, г. Балаково
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Денис, уточните вопрос, пожалуйста.

Квартира куплена в браке с привлечением ипотечного кредита ?

Или квартира куплена до брака, но после вступления в брак для оплаты ипотечного кредита привлечен маткапитал?

Если до брака, но привлечен маткапитал, то на сумму маткапитала Вам, ВАшей супруге и ребенку выделяются доли, например квартира стоила 2 млн, маткапитал 500 тысяч, т.е. маткапитал — 1/4 стоимости квартиры. По 1/12 выделяется Вам, ребенку и супруге, оставшиеся 3/4 — Ваша собственность, остаток ипотечного кредита, соответственно, Ваш личный долг.

Если в браке, то по 1/12 Вам, супруге и ребенку, а оставшиеся 3/4 между Вами и супругой пополам, обязательства по выплате остатка кредита тоже пополам

Денис, раз квартира куплена до брака, но привлечен маткапитал,  то выделить доли супруге и ребенку (детям) все равно придется по схеме, как я описала выше. Это можно сделать после выплаты ипотеки,  можно сделать в процессе раздела совместно нажитого имущества (подаете иск, где сами определяете доли, допустим,  как я писала выше — определить по 1/12 вам, супруге и ребенку, оставшиеся 9/12 или 3/4 — Ваше личное имущество, остаток по кредиту признать Вашим личным долгом. Здесь есть нюанс, но про него лучше в чате