Конфликт с партнером по бизнесу, дальше совместно вести бизнес не можем, доли равные
Конфликт с партнером по бизнесу, дальше совместно вести бизнес не можем, доли равные.
Как стоит поступить?
Уважаемый Николай,
Конфликт с партнером по бизнесу, особенно при равных долях, требует взвешенного подхода для минимизации ущерба и возможных юридических рисков. Рассмотрим возможные шаги и действия.
1. Попытка мирного урегулирования:
•Постарайтесь провести переговоры с партнером для достижения взаимоприемлемого соглашения. Важно определить основные причины конфликта и попытаться найти компромиссное решение.
•В качестве посредника можно привлечь независимого консультанта или медиатора, который поможет найти выход из сложившейся ситуации.
2. Расторжение партнерства:
•Если мирное урегулирование невозможно, рассмотрите возможность расторжения партнерства. Для этого необходимо ознакомиться с учредительными документами компании и договором о партнерстве, где могут быть прописаны условия выхода одного из партнеров.
•Если в учредительных документах предусмотрена возможность выкупа доли одного из партнеров, обсудите с партнером условия и стоимость выкупа.
3. Продажа доли:
•Вы можете предложить партнеру выкупить вашу долю в бизнесе. Определите справедливую стоимость доли и предложите партнеру выкупить ее.
•В случае, если партнер не заинтересован в выкупе вашей доли, вы можете рассмотреть возможность продажи доли третьей стороне. При этом важно соблюдать условия договора и законодательства, чтобы избежать претензий со стороны партнера.
4. Юридическое оформление:
•При достижении соглашения о выкупе или продаже доли необходимо юридически оформить сделку. Для этого потребуется подготовить соответствующие документы, включая договор купли-продажи доли, акт приема-передачи и другие необходимые документы.
•Важно, чтобы все условия сделки были прописаны в письменной форме и подписаны сторонами.
5. Обращение в суд:
•Если достичь соглашения не удается и конфликт заходит в тупик, вы можете обратиться в суд для разрешения спора. Суд может вынести решение о разделе бизнеса, выкупе доли одним из партнеров или назначении арбитражного управляющего.
Согласно статье 75 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник общества с ограниченной ответственностью (ООО) имеет право выйти из общества путем отчуждения своей доли другим участникам или третьим лицам, если это предусмотрено учредительными документами.
Для получения более детальной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр⬤