Хочу написать заявление на увольнение что бы не отработать
Хочу написать заявление на увольнение , что бы не отработать, приказ на отпуск уже подписан . Можно ли уволиться и не отрабатывать за счёт отпуска?
В вашей ситуации есть несколько моментов, которые следует учесть:
1. По общему правилу, работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели.
2. Если у вас уже подписан приказ на отпуск, то теоретически вы можете подать заявление на увольнение во время отпуска. В этом случае последним днем работы будет последний день отпуска.
3. Однако нужно помнить, что работодатель имеет право отозвать вас из отпуска, если вы подадите заявление на увольнение.
4. Есть вариант договориться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом случае вы можете уволиться в удобную для обеих сторон дату без отработки.
5. Важно понимать, что увольнение без отработки (кроме случаев, предусмотренных законом) — это право работодателя, а не работника.
Я рекомендую вам:
1. Поговорить с работодателем и объяснить ситуацию.
2. Попробовать договориться об увольнении по соглашению сторон.
3. Если договориться не удастся, подать заявление на увольнение во время отпуска.
Помните, что любые договоренности лучше фиксировать письменно. Также учтите, что при увольнении во время отпуска вам могут пересчитать отпускные.
Добрый день, Дарья! Да, Вы можете взять отпуск с последующим увольнением по согласованию с работодателем (часть 4 статьи 127 ТК РФ). Днем увольнения в таком случае будет считаться последний день Вашего отпуска.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте Дарья!
Хочу написать заявление на увольнение, что бы не отработать, приказ на отпуск уже подписан. Можно ли уволиться и не отрабатывать за счёт отпуска?
Вы можете уволиться без отработки, если подадите заявление, будучи в отпуске. Необязательно делать это лично, достаточно отправить документ по почте.