Одобрят ли единое пособие на детей?

Здравствуйте. Уважительная причина отсутствия дохода менее 10 месяцев. Ребенку осенью исполнится 4 года. Получаю алименты на руки от предыдущего брака. Решение по алиментам есть. Одобрят ли единое пособие на детей?

, Ольга, г. Краснокамск
Эдуард Шведов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

В связи с Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 875

Выплата положена малообеспеченным семьям при соблюдении следующих условий:

ежемесячный доход на человека в семье не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением пособия;

собственность семьи соответствует установленным критериям;

заявитель и дети, на которых назначается пособие, являются гражданами РФ и постоянно проживают в России.

Если все эти пункты соблюдены, то отказ маловероятен.