Или нотариуса нужно везти к маме?

Здравствуйте! Моя мама сильно болеет, не выходит из дома. У нас имеется расписка о том, что одна женщина должна ей большую сумму денег. Что мне нужно сделать, чтобы подать на нее в суд? Нужна доверенность? Оформляют ли ее без личного присутствия одной из сторон? Или нотариуса нужно везти к маме?

, Валентина, г. Иркутск
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего, желаю вашей маме скорейшего выздоровления. Для подачи иска о взыскании долга по расписке вам действительно потребуется доверенность от вашей мамы, если она сама не сможет присутствовать в суде.

Для оформления доверенности вам нужно обратиться к нотариусу. В данном случае возможны два варианта:

Выезд нотариуса на дом: Нотариус может приехать к вашей маме домой для оформления доверенности. Вам нужно заранее связаться с нотариусом и договориться о визите, указав причину (болезнь вашей мамы).
Удостоверение доверенности у других уполномоченных лиц: Если выезд нотариуса затруднителен, доверенность можно оформить через уполномоченное лицо, например, главного врача медицинского учреждения, где находится ваша мама, если она госпитализирована. Такая доверенность будет иметь ту же юридическую силу.
После получения доверенности вы сможете подать исковое заявление от имени вашей мамы в суд. В исковом заявлении нужно будет указать все необходимые сведения о долге, приложить копию расписки и копию доверенности.

Желаю вам успеха в решении этого вопроса.