Он не хочет, чтоб она пользовалась льготами и в случае чего плохого, не получила ни каких выплат

Здравствуйте. Такая ситуация. Муж уходит на СВО. Со своей матерью не общаются уже давно. Она от него отказалась, говорит нет у нее сына. Он не хочет, чтоб она пользовалась льготами и в случае чего плохого, не получила ни каких выплат. Как можно это сделать? Подскажите.

, Мария Нифантова, г. Камышлов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мужу надо написать рапорт (или указать в контракте) кто будет получателем единовременных и социальных выплат и льгот.

Мария Нифантова
Клиент, г. Камышлов
Спасибо большое за помощь

тут все достаточно просто.

однако мама может все равно рассчитывать на часть льгот если не откажется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Строго говоря, здесь от желания сына ничего не зависит, так как выплаты в случае гибели военнослужащего получают лица, перечисленные в указе 98 и законе 306-фз.

К таким лицам относятся жена, дети до 18 лет (если студенты-очники — до 23 лет) и родители.

с апреля 2024 выплаты после гибели положены и совершеннолетним.

Дети старше 18 лет вправе получить такую выплату только при отсутствии членов семьи, то есть жены, детей до 18 лет и родителей.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Он может сам распорядиться теми выплатами, которые полагаются ему по условиям контракта, но существуют законодательные акты, которые предусматривают выплаты в случаи гибели военнослужащего и на их реализацию военнослужащий повлиять не может, по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты в случае гибели могут быть произведены близким родственникам — членам семьи военнослужащего, к которым относятся супруг, дети (несовершеннолетние и обучающиеся очно до 23 лет) и родители погибшего военнослужащего.

Всего доброго!

Мария Нифантова
Клиент, г. Камышлов
Спасибо