Долг указанный в судебном решении выплатили полностью, но банк теперь звонит и требуют погасить проценты и неустойку

Добрый день! Банк подал в суд по просрочке кредита с указанием полной суммы задолженности, заявление было подано через 5 лет ( т е срок договора истек) платить перестали последний раз год. Долг указанный в судебном решении выплатили полностью, но банк теперь звонит и требуют погасить проценты и неустойку! Правомерно ли это? Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Такие ситуации периодически возникают. Дело в том, что иногда банки взыскивают задолженность по кредитам, но не расторгают кредитный договор. В таком случае, кредитный договор является действующим, из чего следует, что вы обязаны его исполнять (то есть платить проценты, предусмотренные договором, а также гражданско-правовые санкции).

Бывают ситуации, когда банк просит взыскать проценты и прочие выплаты до даты фактического погашения кредита, и в этом случае, суд взыскивает проценты до указанной даты.

В целом, для ответа на ваш вопрос необходимо анализировать документы.

С уважением, Соков Д. А.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если вы выплатили долг в полном объеме (включая тело займа, проценты и неустойку, начисленные банком на день обращения в суд) по судебному решению, то банк может обязать Вас в судебном порядке выплатить проценты по займу и неустойку еще раз, начисленные за период со дня расчета задолженности при первичном обращении в суд до дня фактической выплаты Вами просроченного долга по займу. Срок договора в данном случае не истекает, а продолжает действовать до дня полного погашения Вами просроченной задолженности.