И можно ли передать имущество детям с ограничением его использования ими до 18 лет?
Добрый день. в данный момент хотим развестись супруга предлагает заключить договор. досудебный по разделу имущества. подскажите после развода он будет иметь какую либо юридическую силу? и можно ли передать имущество детям с ограничением его использования ими до 18 лет? детям сейчас 5 лет есть опасения, что супруга как опекун продаст их долю в квартире.
Добрый день.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Такое соглашение, заверенное нотариально, имеет юридическую силу.
Более того, такой вариант является наиболее оптимальным, поскольку практически полностью исключает притязания второй стороны на иной порядок раздела имущества.
Раздел общего имущества супругов может быть осуществлен по брачному договору в период брака или по соглашению о разделе общего имущества, которое может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения.
Оба документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Если планируете передать какое-либо имущество детям, то ограничить его использование до достижения детьми 18 лет нельзя.
Интересы несовершеннолетнего до 14 лет представляют родители, после 14 лет — сам ребенок с согласия родителей.
Кроме того, для сделок по распоряжению имущества несовершеннолетнего в соответствии со ст. 37 ГК РФ необходимо получение предварительного письменного согласия органа опеки.
Орган опеки дает согласие на сделку по распоряжению имуществом совершеннолетнего только при условии, что в результате сделки материальное положение несовершеннолетнего не ухудшится. Т.е. в орган опеки необходимо будет предоставить один из следующих документов: предварительный договор купли-продажи иного равноценного имущества, выписку из ЕГРН о регистрации на имя несовершеннолетнего иного равноценного имущества, выписку из банка об открытии на имя ребенка спец.счета с обязательством о зачислении средств от продажи имущества ребенка на указанный спец.счет + согласие второго родителя на сделку по отчуждению имущества ребенка.
Добрый день!
Договр по разделу имущества Вы вполне можете заключить, он оформляется у нотариуса и будет иметь силу судебного акта.
Если Вы решили передать детям доли в квартире, то Ваша супруга в дальнейшем до достижения детьми 18 лет не сможет просто продать «детские» доли. На это необходимо будет Ваше письменное согласие и разрешение органа опеки и попечительства. А орган опеки и попечительства не разрешит, если в результате сделки ухудшится (уменьшится) имущество несовершеннолетних. То есть, продав детские доли в квартире, супруга будет обязана приобрести детям равные или большие доли в ином недвижимом благоустроенном жилом помещении.
И да, если что «обмен» долей в квартире на освобождение от алиментов в дальнейшем незаконен. Такое практикуется, но на деле, если бывшая супруга обратится за взысканием алиментов, их взыщут
Если что-то непонятно и будут вопросы — пишите.