ГИБДД вызывали, с их стороны факт ДТП зафиктирован

Произошло ДТП во дворе на парковке, у виновника нет страховки. ГИБДД вызывали, с их стороны факт ДТП зафиктирован. Прошу подсказать последовательность действий. Нужен ли акт независимой экспертизы или можно обращаться в СТО для оценки стоимости ущерба. Виновник на словах говорит, что готов возместить ущерб, но как правильно зафиксировать его желание на бумаге тоже не понимаю. Просьба помочь, подсказать.

, Ольга, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

у виновника нет страховки

 в таком случае или виновник добровольно возмещает ущерб или же вы в принудительном судебном порядке взыскиваете ущерб с виновника.

Нужен ли акт независимой экспертизы

я своим клиентам рекомендую оформить оценку ущерба у независимого эксперта.

обращаться в СТО для оценки стоимости ущерба

СТО не является лицензируемым оценщиком. они могут лишь документально подтвердить стоимость запасных частей для ремонта и стоимость восстановительных работ.

Также рекомендую обратить внимание на то, что в судебном порядке помимо физического ущерба взыскивается размер утери товарной стоимости автомобиля.

При необходимости развернутой консультации и составления документов, прошу обращаться в личный чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответ.