Здравствуйте.
Как выплачитваться будет, зависит только от Вашего бывшего мужа. Он как Вам должен был, так и останется должен Вам, а не ребенку.
В соответствии п. 9 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абз. 2 п, 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, судебным приставом-исполнителем должно быть вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с достижением совершеннолетия ребенка основано на действующем законодательстве.
Вместе с тем ч. 2 ст. 44 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрено, что одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, перечисленным в п.п. 4, 5, 10 и 11 ч. 2 ст. 43 этого же закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Таким образом, согласно действующему законодательству, если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство по факту взыскания алиментов прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.
В данном случае согласно ч. 5 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя.
То есть, грубо говоря, приставы должны прекратить взыскание, предварительно рассчитав сумму задолженности, сами должны возбудить на эту сумму исполнительное производство и далее эту задолженность взыскивать в Вашу пользу