В связи с определёнными трудностями я не могла оплачивать обучение за второй семестр, поэтому не посетила ни

Здравствуйте. Хотела посоветоваться по поводу оплаты за обучение. Я отучилась первый семестр магистратуры платно. В связи с определёнными трудностями я не могла оплачивать обучение за второй семестр, поэтому не посетила ни одно занятие (ни очно, ни дистанционно), заранее предупредила заместителя декана факультета, что я собираюсь отчислиться. Не было финансовой возможности даже доехать до университета и написать заявление. Недавно мне написали, что потребуют вернуть долг через суд. В интернете читала, что долг не взыскивается, если обучающийся не пользовался услугами образовательной организации за весь семестр. Написала, что у меня действительно нет возможности оплатить учебу, попросила отсрочку. Подскажите, пожалуйста, что делать.

, Файруза, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Файруза,

Благодарю вас за ваш вопрос. Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода и правовой оценки.

Во-первых, важно понимать, что договор на оказание образовательных услуг является двусторонним и обязывает как вас, так и образовательную организацию выполнять свои обязательства. В случае неисполнения вами условий договора (в данном случае – неоплаты за обучение), образовательная организация вправе требовать оплаты за предоставленные услуги, даже если вы не посещали занятия.

Однако, учитывая, что вы не посещали занятия и заранее уведомили заместителя декана о намерении отчислиться, возможно, в вашем случае есть основания для обсуждения ситуации с университетом и достижения компромисса. В подобных ситуациях действуют следующие шаги:

 1. Подготовьте письменное заявление в университет. В заявлении укажите:

•Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

•Описание сложившейся ситуации, указание на уведомление заместителя декана о намерении отчислиться.

•Указание на то, что вы не посещали занятия ни очно, ни дистанционно.

•Просьба о рассмотрении возможности списания задолженности или предоставления отсрочки по оплате.

 2. Обратитесь в деканат с этим заявлением и получите письменный ответ. Важно иметь подтверждение ваших попыток урегулировать вопрос.

 3. Если университет настаивает на взыскании долга через суд, подготовьте доказательства, подтверждающие ваши финансовые трудности и отсутствие возможности оплачивать обучение. Это могут быть справки о доходах, письма от работодателя или иные документы.

 4. Подготовьтесь к возможному судебному разбирательству. В суде вы сможете представить все свои доказательства и аргументы, включая уведомление университета о намерении отчислиться и вашу финансовую ситуацию.

Стоит также учитывать, что судебная практика в подобных делах может варьироваться, и многое зависит от представленных доказательств и аргументов.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Файруза
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за Ваш ответ!