Алименты или суд

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, что делать если бывшая жена моего мужа грозится подать на него в суд за неуплату алиментов. После их развода, мой муж давал постоянно деньги на ребенка, но при этом нет чеков, расписок и т.д. Деньги давал просто на руки, Только последний год мы решили переводить на карту. Официально не трудно устроен. Что делать в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а это вообще никак не фиксировалось??????????????

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, все было по устной договоренности .

Ну тут доказывать сложно очень, тогда на алименты конечно подать может, то есть зацепок нет никаких до этого получается...

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александра, тут не за неуплату ей подавать надо, а на взыскание. Если она грозится подать в суд (если до этого не подавала) — то тогда больше ничего не платите. Пусть подаёт в суд и ей согласно ст. 81 СК РФ присудят 1/4 на ребенка от всех доходов бывшего мужа… взыскать за 3 года, предшествующих дню обращения в суд о взыскании алиментов — не получится..., поскольку у Вас имеются переводы с карты за последний год, которые элементарно можно подтвердить...

С уважением!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна, большое спасибо за ответ.

В суд она уже подавала, но потом забрала заявление ( на тот момент она хотела от бывшего мужа въехать в его квартиру, со своей новой семьей) алименты были как способ на него надавить. В связи с этими событиями, мы стали переводить деньги на карту, что бы были хоть какие-то доказательства что он платит деньги.

Александра, раз она подавала и забрала, то может сейчас подать на основании ст. 220 ГПК РФ. (… истец отказался от иска и отказ принят судом;.....)

Поэтому пусть подаёт! И не ведитесь на поводу! Хочет алиментов — пусть подаёт в суд и будут выплаты на основании решения суда...

на тот момент она хотела от бывшего мужа въехать в его квартиру, со своей новой семьей

можно этот момент поподробнее? В чью квартиру въехать?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

За границу супруга не пустят если мать ребенка в рамках исп производства напишет заявление об ограничении выезда должника за пределы РФ. Так как у вас иск еще даже не подавался, то выехать супруг сможет.

Насчет квартиры,  квартира по договору соц найма приватизируется на всех прописанных в ней членов, то есть ваш супург пока не собственник и будет таковым только в отношении доли квартиры, если мать ребенка не откажется от своей доли в его пользу.

Желаю удачи!

Насчет подтверждения выплат алиментов, то это могут быть свидетельские показания и возможно переписка в интернете, смски и т.п.

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, если вам не сложно, объясните мне пожалуйста, почему его бывшая жена тоже имеет долю в этой квартире? Там же прописан он и ребенок. Квартира досталась мужу от его бабушки. Просто я думала, что он не может ухудшать условия,( т.е купит квартиру меньше по площади и т.д)

И если я правильно вас поняла, то он может оказаться без всех прав на квартиру, а быть просто прописанным