8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты или суд

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, что делать если бывшая жена моего мужа грозится подать на него в суд за неуплату алиментов. После их развода, мой муж давал постоянно деньги на ребенка, но при этом нет чеков, расписок и т.д. Деньги давал просто на руки, Только последний год мы решили переводить на карту. Официально не трудно устроен. Что делать в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а это вообще никак не фиксировалось??????????????

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, все было по устной договоренности .

Ну тут доказывать сложно очень, тогда на алименты конечно подать может, то есть зацепок нет никаких до этого получается...

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александра, тут не за неуплату ей подавать надо, а на взыскание. Если она грозится подать в суд (если до этого не подавала) — то тогда больше ничего не платите. Пусть подаёт в суд и ей согласно ст. 81 СК РФ присудят 1/4 на ребенка от всех доходов бывшего мужа… взыскать за 3 года, предшествующих дню обращения в суд о взыскании алиментов — не получится..., поскольку у Вас имеются переводы с карты за последний год, которые элементарно можно подтвердить...

С уважением!

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна, большое спасибо за ответ.

В суд она уже подавала, но потом забрала заявление ( на тот момент она хотела от бывшего мужа въехать в его квартиру, со своей новой семьей) алименты были как способ на него надавить. В связи с этими событиями, мы стали переводить деньги на карту, что бы были хоть какие-то доказательства что он платит деньги.

Александра, раз она подавала и забрала, то может сейчас подать на основании ст. 220 ГПК РФ. (… истец отказался от иска и отказ принят судом;.....)

Поэтому пусть подаёт! И не ведитесь на поводу! Хочет алиментов — пусть подаёт в суд и будут выплаты на основании решения суда...

на тот момент она хотела от бывшего мужа въехать в его квартиру, со своей новой семьей

можно этот момент поподробнее? В чью квартиру въехать?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

За границу супруга не пустят если мать ребенка в рамках исп производства напишет заявление об ограничении выезда должника за пределы РФ. Так как у вас иск еще даже не подавался, то выехать супруг сможет.

Насчет квартиры,  квартира по договору соц найма приватизируется на всех прописанных в ней членов, то есть ваш супург пока не собственник и будет таковым только в отношении доли квартиры, если мать ребенка не откажется от своей доли в его пользу.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Насчет подтверждения выплат алиментов, то это могут быть свидетельские показания и возможно переписка в интернете, смски и т.п.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, если вам не сложно, объясните мне пожалуйста, почему его бывшая жена тоже имеет долю в этой квартире? Там же прописан он и ребенок. Квартира досталась мужу от его бабушки. Просто я думала, что он не может ухудшать условия,( т.е купит квартиру меньше по площади и т.д)

И если я правильно вас поняла, то он может оказаться без всех прав на квартиру, а быть просто прописанным

Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2014