Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты или суд

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, что делать если бывшая жена моего мужа грозится подать на него в суд за неуплату алиментов. После их развода, мой муж давал постоянно деньги на ребенка, но при этом нет чеков, расписок и т.д. Деньги давал просто на руки, Только последний год мы решили переводить на карту. Официально не трудно устроен. Что делать в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ

03 Апреля 2014, 22:28, вопрос №416433 Александра, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, а это вообще никак не фиксировалось??????????????

    03 Апреля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, все было по устной договоренности .

    03 Апреля 2014, 22:37
  • Юрист - Константинов Олег

    Ну тут доказывать сложно очень, тогда на алименты конечно подать может, то есть зацепок нет никаких до этого получается...

    03 Апреля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, большое вам спасибо за столь быстрый ответ.

    К сожалению, мы никаких бумаг предоставить не можем.

    03 Апреля 2014, 22:44
  • Юрист - Константинов Олег

    Не за что… тогда вы доказать к сожалению ничего не сможете… нужно было бы хотя бы как то это фиксировать.

    Но есть способ договориться, попробуйте это как то уладить.

    03 Апреля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Александра, тут не за неуплату ей подавать надо, а на взыскание. Если она грозится подать в суд (если до этого не подавала) — то тогда больше ничего не платите. Пусть подаёт в суд и ей согласно ст. 81 СК РФ присудят 1/4 на ребенка от всех доходов бывшего мужа… взыскать за 3 года, предшествующих дню обращения в суд о взыскании алиментов — не получится..., поскольку у Вас имеются переводы с карты за последний год, которые элементарно можно подтвердить...

    С уважением!

    03 Апреля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, большое спасибо за ответ.

    В суд она уже подавала, но потом забрала заявление ( на тот момент она хотела от бывшего мужа въехать в его квартиру, со своей новой семьей) алименты были как способ на него надавить. В связи с этими событиями, мы стали переводить деньги на карту, что бы были хоть какие-то доказательства что он платит деньги.

    03 Апреля 2014, 22:55
  • Юрист - Константинов Олег

    Согласен с коллегой Яной.

    Да, карта это уже  реальный способ подтверждения перевода денежных средств, да забылся. взыскать могут за последний три года, поэтому, начиная с момента перевода по карте взыскивать уже не будут денежные средств, так как они уже уплачиваются по карте

    С уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, скажите пожалуйста, а если за последним три года он был официально трудно устроен около 6 месяцев, то что будет тогда? И в связи с такими событиями он становится не выездным из страны ?

    Заранее благодарю вас за ответ.

    03 Апреля 2014, 23:01
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Александра, раз она подавала и забрала, то может сейчас подать на основании ст. 220 ГПК РФ. (… истец отказался от иска и отказ принят судом;.....)

    Поэтому пусть подаёт! И не ведитесь на поводу! Хочет алиментов — пусть подаёт в суд и будут выплаты на основании решения суда...

    на тот момент она хотела от бывшего мужа въехать в его квартиру, со своей новой семьей

    можно этот момент поподробнее? В чью квартиру въехать?

    03 Апреля 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У мужа есть двухкомнатная квартира, там прописан его ребенок и он. Квартира находится в договоре найма, сейчас он занимается приватизацией. Какие именно требования она ему говорит, сказать не могу. Но как он мне объяснил, что она хочет въехать в его квартиру со своим новым мужем и ребенком. И подписать какие-то документы , где не будет права на продажу и еще что-то . Извините за такой сумбурный ответ

    03 Апреля 2014, 23:11
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Невыездным и т.д. он может стать только после вступившего в силу решения суда, в случае если будет уклоняться от исполнения данного решения (т.е. не платить алименты) и прятаться от приставов!

    а если за последним три года он был официально трудно устроен около 6 месяцев, то что будет тогда?

    да ничего не будет! Последние 3 года в расчёт уже не берутся — это без вариантов, поскольку Вы платили по карте за последний год! 

    03 Апреля 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, огромное Вам спасибо!!!

    03 Апреля 2014, 23:13
  • Юрист - Константинов Олег

    Про поводу официального трудоустройства… алименты взыскиваются от официальной заработной платы… по поводу выезда, насколько я знаю на данный момент, при задолженности от 10 000 рублей за границу не выпускают.

    С уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    За границу супруга не пустят если мать ребенка в рамках исп производства напишет заявление об ограничении выезда должника за пределы РФ. Так как у вас иск еще даже не подавался, то выехать супруг сможет.

    Насчет квартиры,  квартира по договору соц найма приватизируется на всех прописанных в ней членов, то есть ваш супург пока не собственник и будет таковым только в отношении доли квартиры, если мать ребенка не откажется от своей доли в его пользу.

    Желаю удачи!

    03 Апреля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, если вам не сложно, объясните мне пожалуйста, почему его бывшая жена тоже имеет долю в этой квартире? Там же прописан он и ребенок. Квартира досталась мужу от его бабушки. Просто я думала, что он не может ухудшать условия,( т.е купит квартиру меньше по площади и т.д)

    И если я правильно вас поняла, то он может оказаться без всех прав на квартиру, а быть просто прописанным

    03 Апреля 2014, 23:53
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Насчет подтверждения выплат алиментов, то это могут быть свидетельские показания и возможно переписка в интернете, смски и т.п.

    Желаю удачи!

    03 Апреля 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats