В 3х комнатной квартире 3 собственника, один из них с долей 1/4 привел жить в квартиру постороннее лицо без

В 3х комнатной квартире 3 собственника, один из них с долей 1/4 привел жить в квартиру постороннее лицо без согласия другого собственника с долей 1/2, иммеет ли он на это право и можно ли собственнику который с этим не согласен, как то на это повлиять чтобы посторрнние лица в квартире не проживали?

, Владислав, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Владение и пользование общедолевой квартирой должно осуществляться по согласованию с совладельцами. Вы можете заключить соглашение об определении порядка пользования общей квартирой, если к соглашению прийти не удаётся, то такой порядок можно определить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.