Могу ли я как несовершеннолетняя взять займ?

, Вероника, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Законодательство Российской Федерации ограничивает возможности для несовершеннолетних (до 18 лет) по взятию займа. Обычно несовершеннолетние имеют ограниченную дееспособность: они могут совершать только мелкие бытовые сделки и не могут брать на себя крупные финансовые обязательства без согласия родителей или опекунов.

Но если несовершеннолетний достиг 16 лет и стал полностью дееспособным благодаря вступлению в брак или эмансипации (т.е. признанию его полностью дееспособным по решению органа опеки или суда), он может заключать договоры займа самостоятельно.