Надо получить разрешение от кого-то в суде или письменное согласие родителей?

Здравствуйте, мне 16 лет . Я гражданка РФ и студентка РАНХиГС. Я бы хотела посетить судебные заседания в арбитражном( приоритет) или другом суде. Я читала, что это возможно, но так ли это? Надо получить разрешение от кого-то в суде или письменное согласие родителей?

, Анна, г. Москва
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, вы действительно можете посещать судебные заседания, включая арбитражные суды, так как судебные заседания по общему правилу являются открытыми и гласными.

Основные нормативно-правовые акты:
Конституция Российской Федерации:

Статья 123, часть 1: «Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.»
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ):

Статья 11, часть 1: «Разбирательство дел в арбитражных судах открытое. Слушание дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.»
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):

Статья 10, часть 1: «Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.»
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ):

Статья 241, часть 1: «Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.»
Разрешение и письменное согласие:
Письменное согласие родителей: Для посещения судебных заседаний вам не требуется письменное согласие родителей.
Разрешение от суда: В общем случае вам не нужно получать разрешение от суда для посещения открытых судебных заседаний. Однако в отдельных случаях, когда дело рассматривается в закрытом заседании (например, по причинам охраны государственной тайны, защиты частной жизни участников процесса и т.д.), доступ посторонних лиц, включая вас, может быть ограничен.
Практические шаги:
Проверка расписания судебных заседаний:

Обычно расписание судебных заседаний размещается на официальных сайтах судов. Вы можете заранее ознакомиться с этим расписанием.
Прибытие в суд:

Приходите в суд за некоторое время до начала заседания, чтобы пройти процедуру контроля на входе.
Регистрация на входе:

Обычно на входе в суд у вас спросят паспорт для регистрации посетителей.
Посещение зала судебного заседания:

Следуйте указаниям судебных приставов или сотрудников суда для нахождения зала судебного заседания.
Таким образом, вы можете посещать судебные заседания без необходимости получения разрешения от кого-либо в суде или письменного согласия родителей, если заседание является открытым.