Хочу подать заявление на алименты, но не знаю какую долю от зарплаты бывшего мужа указывать в обращении?

Здравствуйте! Ситуация такая: я первая жена, у нас есть ребенок. После радвода я не подавала на алименты. У бывшего мужа потом была вторая жена. В их браке родился ребенок. В итоге они тоже развелись. Его вторая жена подала на алименты и получает их. Хочу подать заявление на алименты, но не знаю какую долю от зарплаты бывшего мужа указывать в обращении?

, Анастасия, г. Ярославль
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Размер алиментов формируется в соответствии с общим правилом: один ребенок – 1/4 от дохода, двое детей – 1/3, трое и более детей – 1/2. В расчет при этом принимается доход за предшествующий год.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

Хочу подать заявление на алименты, но не знаю какую долю от зарплаты бывшего мужа указывать в обращении?

Вам нужно не обращение или заявление, а исковое заявление, которое оформляется по определенным правилам.

Если отец ребенка является плательщиком алиментов, и вы хотите взыскать алименты в долях от заработка на одного ребенка по нормам ст. 81 СК РФ, т.е. не в твердой денежной сумме по нормам ст. 83 СК РФ, то размер алиментов должен составлять половину от 1/3 заработка, т.е. 1/6 заработка.

Обращайтесь, если вам нужна консультация о взыскании алиментов или помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Спасибо