Можно ли несовершеннолетним детям 17 и 14 лет выезжать из РФ в Абхазию, без сопровождения родителей, с тётей и с согласием только одного родителя

Можно ли несовершеннолетним детям 17 и 14 лет выезжать из РФ в Абхазию,без сопровождения родителей,с тётей и с согласием только одного родителя

, Елизавета, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Только с нотариально оформленным согласием родителей, оформленным на тетю (ст.20 114-ФЗ).

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Если есть нотариальное согласие от одного из родителей на имя Тети(второй родитель не смог присутствовать на подписании), на выезд за границу в Абхазию несовершеннолетних детей,14 и 17 лет, пропустят ли на таможне?

Одного родителя достаточно.

Надежда Закота
Юрист, г. Чита

В случае выезда несовершеннолетних детей из Российской Федерации без согласия обоих родителей необходимо учитывать следующее:

1. Для детей в возрасте до 14 лет требуется письменное разрешение обоих родителей (законных представителей) на их выезд за пределы России. Для несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет, как правило, требуется согласие обоих родителей, если они не состоят в браке.

2. При наличии согласия одного родителя на выезд несовершеннолетних детей, возможно потребуется нотариально заверенное разрешение отсутствующего родителя или судебное разрешение, в зависимости от конкретных обстоятельств и требований к международным путешествиям.

3. Однако, в случае поездки несовершеннолетних детей с их тетей (как родственником) и наличии согласия одного из родителей, возможно потребуется предоставить дополнительные документы (например, доверенность на сопровождение от родителя и т. д.), чтобы избежать проблем при пересечении границы.