Здравствуйте, с супругом в разводе, но дочь ушла к нему жить, как её вернуть а ему запретить

, Светлана, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Определить место  жительство ребенка можно по соглашению или же в судебном порядке.При этом, если  ребенку  больше 10 лет, суд будет учитывать  его  мнение.

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др. (ст.65 СК РФ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/