Как бывшей жене исключить возможность продажи квартиры без её ведома?

Брачным договором определена общая совместная собственность на квартиру. Доли не определялись. Титульным собственником квартиры является супруг.

При разводе суд закрепил общую совместную собственность за бывшими супругами. Для определения долей в суд не обращались.

Как бывшей жене исключить возможность продажи квартиры без её ведома?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможный способ избежать такой продажи — заказывать раз в полгода выписку из реестра недвижимости.

В случае выявления смены собственника у жены будет возможность обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (п.2 ст.35 СК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Во избежание продажи титульным собственником (указанным в ЕГРН) общей совместной квартиры супругов супруге следует сначала в заявительном порядке зарегистрировать право общей совместной собственности на квартиру в ЕГРН.

Для этого достаточно подать в Росреестр через МФЦ соответствующее заявление о регистрации права общей совместной собственности на квартиру, приложив к заявлению документы, подтверждающие, что квартира приобретена в период брака по возмездной сделке на общие средства супругов + брачный договор (если он есть и не расторгнут).

Результатом данного действия будет следующее: в ЕГРН в качестве титульных собственников будут указаны оба супруга, а право собственности на квартиру будет указано общее совместное.

В выписке из ЕГРН на квартиру также уже будет отражаться эта информация, в связи с чем супруг уже не сможет продать квартиру без участия второго сособственника — супруги.