Я беременна муж хочет ДНК тест и хочет дать фамилию и отцовство

Я беременна, муж хочет ДНК тест, и хочет дать фамилию и отцовство после того как узнает результат. Но дело в том что бы провести этот тест мне нужно выписаться с роддома, где требуется свидетельство о рождении. Но муж не хочет что бы у малыша была моя фамилия. Но при этом не хочет ее давать пока не будет уверен. Я незнаю как быть. Я предложила выписаться и не вписывать его если он переживает и после того как узнает что ребенок его вписать, а он такой с твоей фамилией будет нет. А как его потом поменять на мою, и такие вопросы мне задает конечно Я бегать не хочу и он сам не хочет , и как найти выход из этой ситуации? Спасибо

, Фируза, г. Сочи
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы состоите  в зарегистрированном браке?

муж хочет ДНК тест

Фируза
Клиент, г. Сочи
Нет не состоим в браке.
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Понимаю вашу сложную ситуацию. Вот несколько важных моментов, которые стоит учитывать:

1. Без регистрации брака отец не может быть автоматически записан в свидетельство о рождении. Для этого потребуется его добровольное признание отцовства или решение суда.

2. Вы можете выписаться из роддома с ребенком на вашу фамилию. Это не помешает провести ДНК-тест позже.

3. Если тест подтвердит отцовство, отец сможет подать заявление об установлении отцовства. После этого можно будет внести изменения в свидетельство о рождении, включая смену фамилии ребенка.

4. Изменение данных в свидетельстве о рождении возможно, но это потребует дополнительных процедур.

Возможные варианты действий:

1. Выписаться с вашей фамилией, провести тест, затем при положительном результате оформить отцовство.

2. Отложить выписку, если это возможно, пока не будет проведен тест.

3. Обсудить с отцом возможность временной регистрации ребенка на вашу фамилию с последующим изменением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы с отцом ребенка в браке не состоите и он отказывается в заявительном порядке устанавливать свое отцовство в отношении ребенка, Вы вправе зарегистрировать ребенка самостоятельно.

В соответствии со ст. 48 СК РФ

Ч.1 Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации.

ч. 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Отцовство в таком случае может быть установлено в судебном порядке по правилам ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.