Добрый день, подскажите как подать в суд на ренессанс банк Подключили пакет услуг за 90 тысяч рублей хотя

Добрый день ,подскажите как подать в суд на ренессанс банк ????

Подключили пакет услуг за 90 тысяч рублей ((хотя ничего не сказали ,говорят что говорили я говорю послушайте разговор с оператором гворят послушали там все сказали ,я говорю представьте они не предоставляют помогите

, Айрат, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Айрат,

Для подачи иска на банк и защиты своих прав в ситуации с подключением пакета услуг без вашего согласия, необходимо следовать определенной процедуре. Рассмотрим шаги, которые следует предпринять.

Основные положения

 1. Договор и услуги:

•Необходимо проанализировать договор и условия, на которых были подключены услуги. Банк обязан предоставлять полную информацию о подключаемых услугах и их стоимости.

 2. Досудебное урегулирование:

•Перед подачей иска в суд рекомендуется направить банку претензию с требованием возврата денежных средств и расторжения навязанного пакета услуг.

Ваши действия

 1. Подготовка претензии:

•Направьте банку письменную претензию с описанием ситуации. Укажите, что вы не давали согласия на подключение пакета услуг стоимостью 90 тысяч рублей и требуете возврата денежных средств. В претензии укажите срок для ответа (обычно 10-15 рабочих дней).

 2. Сбор доказательств:

•Сохраните все документы, подтверждающие ваше общение с банком, включая договор, квитанции об оплате, переписку и записи телефонных разговоров (если имеются). Если банк отказывается предоставить запись разговора, это можно использовать как аргумент в суде.

 3. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если банк не удовлетворяет вашу претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите, что банк нарушил ваши права как потребителя, подключив услугу без вашего согласия.

 4. Подготовка и подача иска в суд:

•Подготовьте исковое заявление. В иске укажите:

•Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

•Данные ответчика (название банка, юридический адрес).

•Описание ситуации, включая даты и суммы.

•Ссылки на нормы законодательства, которые нарушил банк (например, Закон “О защите прав потребителей”).

•Ваши требования (возврат денежных средств, компенсация морального ущерба, если есть основания).

 5. Подготовка к судебному разбирательству:

•Приготовьте копии всех документов, которые будете представлять в суде. Это могут быть:

•Копии договора с банком.

•Копии претензии и ответа банка (если был).

•Копии жалобы в Роспотребнадзор и их ответа.

•Доказательства вашей переписки с банком и записи разговоров (если имеются).

Заключение

Для защиты ваших прав в ситуации с подключением пакета услуг без вашего согласия, необходимо последовательно действовать: направить претензию банку, собрать доказательства, обратиться в Роспотребнадзор и подать исковое заявление в суд. Важно подготовить все необходимые документы и доказательства для успешного разрешения спора.

С уважением,

Гайворонский Александр⬤