Здравствуйте, можно ли несовершеннолетнему находится ночью в сопровождении друга если имеется письменная доверенность на сопровождение по рф не наториально заверенная

Уточнение от клиента
Регион приморский край
, Марк, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Согласно требованиям ФЗ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации» действует запрет  на нахождение детей без сопровождения родителей ночью (с 22 часов до 06 часов). Порядок реализации данной нормы закона определяется законом субъекта Российской Федерации.

Сопровождать ребенка в ночное время могут родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей.

К лицам, заменяющим родителей, относятся усыновители, опекуны, попечители и приемные родители.

К лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, относятся близкие родственники, включая совершеннолетних братьев и сестер, дедушки, бабушки, братья и сестры родителей, иные лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

Марк
Клиент, г. Москва
То есть если это друг семьи, то доверенность на сопровождение по рф не действует?
Марк
Клиент, г. Москва
Если что, вот подобная ситуация, в ней пишут что можно и проблем не составит https://www.ya-roditel.ru/parents/consultation/jur/mozhno-li-oformit-doverennost-na-druga-moey-docheri-kotoromu-18-let-ey-16-na-poezdku-po-rossii/