Могу ли я получить разрешение на охотничие оружие

Могу ли я получить разрешение на охотничие оружие. С 2 судимости по 158 статье последние в 2010году

, Леонид, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В соответствии с частью 6 статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Таким образом, граждане с погашенной или снятой судимостью имеют право на законных основаниях получать разрешение на оружие. Если же у Вас судимости не погашены, то не имеете права.

 Это не верный ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, добрый день.

Если у Вас ранее на данное оружие не было разрешения — то получить его вы не можете.

В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии» наличие двух, в том числе погашенных судимостей является достаточным основанием для отказа в выдаче лицензии, а соответственно и разрешения на оружие.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.5)два и более раза осужденным за совершение преступления;

Даты осуждения, статьи по которым Вы привлекались к уголовной ответственности, погашение судимости тут значения не имеет.
Сам факт осуждения Вас 2 раз является достаточным основанием для отказа в выдаче лицензии.

Приведенное мной выше обстоятельство не касается случаев, уже имеющегося у Вас оружия.

В такой ситуации на него распространяется действие ст. 3 ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующемпродлении.

Таким образом, Вы можете только продлить разрешение на имеющееся у Вас оружие.

Но с 29.06.2022 г. оформить новую лицензию и приобрести новое оружие Вы не сможете.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона «Об оружии», разрешение не выдается

имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Например, если вы были судимы хоть один раз по части 4 статьи 158 УК РФ, то это однозначно препятствует получению разрешения на оружие, так как часть 4 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виду лишения свободы на срок до 10 лет (тяжкое преступление).
Кроме того, пункт 3.5 статьи 13 Федерального закона «Об оружии»

два и более раза осужденным за совершение преступления;

В данном случае не зависит от статьи, умысла, тяжести преступления, обстоятельств и иных факторов. Так как вы были осуждены 2 раза за совершение преступления (любого) — вам не выдадут разрешение на оружие.