Как мне теперь оформить на себя эту квартиру

Здравствуйте. У мужа была квартира в бараке. Барак снесли. Дали новые квартиры. Муж не успел получить квартиру, умер. Как мне теперь оформить на себя эту квартиру. Ведь сначала надо оформить квартиру, которая была в бараке. А дом снесён и снят с учёта. Что делать?

, Анна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

Ваша ситуация требует детального рассмотрения и комплексного подхода к оформлению наследства и новой квартиры. Рассмотрим основные шаги, которые вам необходимо предпринять для решения данной проблемы.

Основные шаги

 1. Вступление в наследство:

•Первым шагом вам необходимо вступить в наследство. Для этого обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (место последнего жительства вашего мужа) и подайте заявление о принятии наследства.

 2. Документы на квартиру:

•Поскольку квартира в бараке уже не существует, вам необходимо предоставить нотариусу все документы, подтверждающие право вашего мужа на эту квартиру, а также документы, подтверждающие его смерть (свидетельство о смерти).

 3. Документы о новом жилье:

•Соберите документы, подтверждающие, что вашему мужу полагалась новая квартира взамен снесенной. Это могут быть решения органов местного самоуправления, договоры с подрядчиками, иные документы.

 4. Обращение в орган местного самоуправления:

•Обратитесь в орган местного самоуправления, который выдавал вашему мужу новое жилье, с заявлением о признании вас наследником и предоставлении вам права на новую квартиру. Предоставьте все имеющиеся у вас документы, подтверждающие ваше право на наследство и право вашего мужа на новую квартиру.

 5. Получение свидетельства о праве на наследство:

•После получения всех необходимых документов, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством вы можете обратиться в орган местного самоуправления для оформления нового договора на квартиру.

Ваши действия

 1. Сбор документов:

•Соберите все имеющиеся документы на квартиру в бараке и документы, подтверждающие смерть вашего мужа.

 2. Обращение к нотариусу:

•Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство.

 3. Обращение в орган местного самоуправления:

•С полученным свидетельством о праве на наследство обратитесь в орган местного самоуправления для оформления нового договора на квартиру.

Заключение

Для оформления новой квартиры взамен снесенной, вам необходимо сначала вступить в наследство на квартиру в бараке. Соберите все документы, подтвердите свои права у нотариуса и обратитесь в орган местного самоуправления для получения права на новую квартиру. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, чтобы все шаги были выполнены правильно и в соответствии с законодательством.

С уважением,

Гайворонский Александр