Мне нужно решить задачу и определить закон в ней Секретарь судебного

Мне нужно решить задачу и определить закон в ней

Секретарь судебного заседания Н. Л. Федина, оформляя обложку уголовного дела, по которому ранее обвиняемый заявлял ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заседателей и, соответственно, имевшую в левом верхнем углу отметку «СП» («суд присяжных»), в связи с тем, что обвиняемый при рассмотрении дела в порядке предварительного слушания не поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела данным судом, сделала дополнительную отметку «Отказ» под реквизитом «СП», не сформировав при этом новую обложку и не подшив её дополнительно к прежней.

Определите основы нормативного регулирования. Соответствуют ли действия секретаря судебного заседания Н. Л. Фединой требованиям в сфере ведения судебного делопроизводства?

, равиль, г. Туймазы
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Равиль,

Для определения, соответствуют ли действия секретаря судебного заседания Н. Л. Фединой требованиям в сфере ведения судебного делопроизводства, необходимо рассмотреть нормативные акты, регулирующие порядок оформления и ведения уголовных дел.

Нормативные акты

 1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ):

•Основной нормативный акт, регулирующий порядок ведения уголовного судопроизводства, включая оформление и ведение уголовных дел.

 2. Инструкция по делопроизводству в судах общей юрисдикции Российской Федерации:

•Эта инструкция регламентирует порядок ведения делопроизводства в судах, включая оформление обложек уголовных дел и внесение изменений в них.

Анализ действий секретаря

 1. Оформление обложки уголовного дела:

•Согласно Инструкции по делопроизводству в судах общей юрисдикции, обложка уголовного дела должна содержать определенные реквизиты и отметки, отражающие процессуальные особенности дела. Внесение изменений в обложку должно соответствовать установленным правилам.

 2. Дополнительная отметка “Отказ”:

•Секретарь судебного заседания Н. Л. Федина сделала дополнительную отметку “Отказ” под реквизитом “СП” на обложке уголовного дела. Действия секретаря должны соответствовать правилам ведения делопроизводства, установленным Инструкцией.

 3. Создание новой обложки:

•Инструкция по делопроизводству в судах предусматривает, что в случае внесения значительных изменений в процессуальный статус дела или его реквизиты, может потребоваться создание новой обложки или внесение соответствующих изменений в существующую обложку.

Вывод

 1. Соответствие действий секретаря требованиям:

•Действия секретаря Н. Л. Фединой могут быть признаны несоответствующими требованиям Инструкции по делопроизводству в судах, если Инструкция требует создания новой обложки в случае значительных изменений. В данном случае, отметка “Отказ” под реквизитом “СП” является значительным изменением, так как она изменяет процессуальный статус дела.

 2. Нормативное регулирование:

•Основы нормативного регулирования ведения делопроизводства в судах общей юрисдикции установлены УПК РФ и Инструкцией по делопроизводству в судах общей юрисдикции Российской Федерации.

Рекомендации

 1. Создание новой обложки:

•Для приведения дела в соответствие с требованиями Инструкции по делопроизводству, секретарь должна была создать новую обложку или внести изменения в существующую обложку в установленном порядке.

 2. Проверка соответствия действиям:

•В случае сомнений в правильности своих действий, секретарю следует проконсультироваться с руководством суда или обратиться к действующей инструкции для уточнения правил внесения изменений в процессуальные документы.

Таким образом, действия секретаря Н. Л. Фединой, вероятно, не полностью соответствуют требованиям Инструкции по делопроизводству в судах общей юрисдикции. Для точного соответствия следовало создать новую обложку или внести изменения в существующую обложку в установленном порядке.

С уважением,

Гайворонский Александр