Посадят ли 14 оетнего в самолет по свидетельству?
Завтра ребенку исполняется 14 лет, а сегодня нужно купить билет в путешествие. То есть мы не успеваем подать заявление на паспорт и получить временное удостовеоение. Посадят ли 14 оетнего в самолет по свидетельству?
Уважаемая Тома,
Ваш вопрос о посадке ребенка на самолет без паспорта, но со свидетельством о рождении, действительно важен, особенно в условиях срочной необходимости.
Нормы законодательства
1. Правила авиаперевозок: Согласно правилам авиаперевозок, установленным Постановлением Правительства РФ № 397 от 20 июня 2007 года “Об утверждении правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей”, для посадки на внутренний рейс дети до 14 лет могут использовать свидетельство о рождении как удостоверение личности.
2. Возраст 14 лет: С наступлением 14-летнего возраста ребенок обязан получить паспорт гражданина Российской Федерации. Однако, если на момент покупки билета и поездки паспорт еще не получен, и ребенок все еще не достиг возраста 14 лет, свидетельство о рождении может быть использовано для подтверждения личности.
Ваш случай
Если вашему ребенку исполняется 14 лет завтра, а вы покупаете билет сегодня и планируете поездку в ближайшие дни, то на момент поездки ваш ребенок формально достигнет 14-летнего возраста. В таком случае авиакомпания может потребовать паспорт, поскольку свидетельство о рождении не будет считаться достаточным удостоверением личности для ребенка старше 14 лет.
Рекомендации
1. Свяжитесь с авиакомпанией: Уточните правила и возможные исключения у авиакомпании, которой собираетесь лететь. Возможно, они предложат решение или альтернативные варианты, учитывая срочность вашей ситуации.
2. Подача заявления на паспорт: Если возможно, подайте заявление на получение паспорта сегодня, чтобы процесс был запущен. В некоторых случаях паспорт может быть выдан в ускоренном порядке.
3. Временное удостоверение личности: Попросите в паспортном столе временное удостоверение личности. Это может быть сложнее, учитывая, что ребенку еще не исполнилось 14 лет, но это может быть выходом.
4. Документы для поездки: Убедитесь, что у вас есть все другие необходимые документы для поездки, такие как свидетельство о рождении, билеты и подтверждение бронирования.
Итог
В вашей ситуации важно оперативно связаться с авиакомпанией и уточнить, какие документы они готовы принять в вашей конкретной ситуации. В случае, если поездка не может быть отложена, возможно, авиакомпания предложит временное решение или альтернативный способ подтверждения личности вашего ребенка.
С уважением,
Гайворонский Александр