Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать находиться в психиатрическом интернате, у неё умер сын кто унаследует квартирой, вообще интернат заинтересован в такой валоките

Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать находиться в психиатрическом интернате, у неё умер сын кто унаследует квартирой, вообще интернат заинтересован в такой валоките. У неё сестра может в ступить в наследство. У натариуса она сказала, что она находиться там. Ещё есть мама которой 93 года но она непризна недееспасобной, но такаеже, но она находиться с дочкой

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

К наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг умершего наследодателя.

мать находиться в психиатрическом интернате

 если она в судебном порядке признана недееспособной, в этом случае интернат должен действовать в ее интересах как опекун и подать документы нотариусу о принятии наследства. Если интернат этого не делает, можно в интересах недееспособного подать жалобу в орган опеки на бездействие интерната.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).