Подскажите пожалуйста, у меня погиб родной дядя на сво, он добровелец был, сам подписал контракт, ему 54 года было

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, у меня погиб родной дядя на сво , он добровелец был , сам подписал контракт , ему 54 года было . Он погиб месяц назад , скоро должны его привезти по прописке хоронить , он не женат в разводе , дети все взрослые . Но меня интересуют такой вопрос у него остались 3 сестры родных и 1 брат родной , они получат единовременную выплату за него ???

, Мария, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Норма закона Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации».
Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.
Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также несовершеннолетние и совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, — полнородные и неполнородные братья и сестры.
Вывод:.да, братья и сестры получат выплаты при отсутствии детей