Сейчас в 2024г мне на гос услуги пришло письмо от судебных приставов с области в которой я раньше проживал о долге в размере 93000р, хотя карта была максимум на 60000р что делать в данной ситуации?

В 2007г по почте пришла кредитная карта я ей воспользовался, оплачивал до кризиса 2008года, банк тогда внёс изменение в условие кредитования и назначил 45% годовых,в это же время я потерял работу и уехал жить в другой город... Сейчас в 2024г мне на гос услуги пришло письмо от судебных приставов с области в которой я раньше проживал о долге в размере 93000р, хотя карта была максимум на 60000р что делать в данной ситуации?Почему спустя столько лет?

, Александр, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В отношении вас был вынесен судебный приказ.

Судебный приказ выноситься без вызовов сторон.

Ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Вам необходимо направить в тот же суд, что и вынес приказ ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст.112 ГПК РФ) и возражение относительно судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), применив срок исковой давности

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

СТ. 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню ответы коллег.

Помимо отмены судебного приказа подлежат выяснению вопросы:

1. срок давности обращения банка за взысканием, необходимо запросить копию кредитного договора. возможности банк нарушил такие сроки.

2. если вы официально сменили адрес регистрации, это достаточное основание для отмены судебного приказа и судебных решений. но не забывайте, что о смене своего места жительства вы должны были уведомить банковскую организацию.

В случае отмены судебного приказа банк вправе подать исковое заявление через мировой суд в суд общей юрисдикции и тогда спор будет рассматриваться с вызовом сторон.

 И совет, проверяйте почтовые ящики на предмет почтовых судебных извещений.

При необходимости составления процессуальных документов или представительства в суде обращайтесь в личный чат.