Оформили кредит, ввели в заблуждение по процентам, в результате хотели сразу досрочно погасить, но страховая

Оформили кредит, ввели в заблуждение по процентам,в результате хотели сразу досрочно погасить,но страховая компания рассматривает заявление в течении 10 рабочих дней,все это время капают проценты,что можно сделать в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

К сожалению,  вы ничего не сможете сделать.

Если Вы отказались от страховки в течении 14 дней с даты заключения договора,  то есть установленный срок на возврат суммы.

Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» определено, что

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Таким  образом, срок они не нарушают.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста.

Единственное, что Вы можете погасить частично кредит не дожидаясь получения возврата, а после этого доплатить остаток.

Таким образом, Вы минимизируете размер начисляемых процентов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

… ввели в заблуждение по процентам, в результате хотели сразу досрочно погасить, но страховая компания рассматривает заявление в течении 10 рабочих дней, все это время капают проценты

В таком случае, непонятно: почему Вы ссылаетесь на зависимость от  действий страховой компании.

В «период охлаждения» (14 дней с даты получения потреб. кредита),  Вы вправе обратиться, напрямую, к самому кредитору (как я понимаю, это банк) и при этом, сразу же  — возвратить всю величину кредита (займа) — правда, с  уплатой %, на дату возврата.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Ссылаться, при этом, Вам нужно на положения части 2 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Ольга
Клиент, г. Москва
Так не можем погасить досрочно, сумма страхования 500 000, к сожалению ее нет в наличии