Перейдут ли долги отца ко мне?

Добрый день. Вопрос по процедуре банкротства и наследства.

Мой отец, начал процедуру банкротства в 2022 году. В ходе данной процедуры у него были долговые обязательства перед банками, у одного из банков был кредит под залог имущества (единственное жилое помещение для проживания). Более никакого имущества, счетов не было у отца. В ходе процедуры банкротства на торгах была продана квартира и банку был выплачен кредит, у которого была квартира в залоге и следуя из этого осталась определённая денежная сумма, на которую остальные кредиторы не могут претендовать, так как это единственное жильё. Эту денежную массу исключили из конкурса. Но в апреле 2024 года умер отец, а процедура банкротства не завершена. Финансовый управляющий утверждает, что денежные средства были вручены моему отцу (но каким путём и способом мне не говорят и никаких доказательств не предоставляют). У отца никаких счетов нет.

Далее я остаюсь у него единственной наследницей. Но в право наследования я не вступала (т.к. никакого имущества больше нет у отца ). Является ли денежная масса, исключенная из конкурсной массы, правом на наследование ? и вообще какие мои дальнейшие действия ? как дальше будет проходить банкротство ? перейдут ли долги отца ко мне ?

Спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Денежные средства, исключенные из конкурсной массы и переданные вашему отцу, являются его имуществом и входят в наследственную массу. При вступлении в наследство вы приобретаете право на эти средства, но также могут перейти и обязательства по долгам отца, если они не были списаны в рамках процедуры банкротства. Порядок наследования регулируется статьями 1112 и 1175 ГК РФ, а порядок банкротства — законом “О несостоятельности (банкротстве)”.

В чате предоставлен развернутый ответ.