Человек на костылях, как можно присвоить эту категорию?

Добрый день.. Муж является участником СВО, в Зарарожской области в поселке Работино, получил многочисленные осколочные ранения,пятка левой ноги раздробленна, на правой также имеются осколки, 4 пальца переломаны, с октября месяца по декабрь передвигался на коляске. В январе сказали, нужно встать на ноги, встали!!! Ходим на костылях. Операцию делать не положено из-за осколков (может привести к ампутации) прошли хирурга, травматолога в части. Где нам присваивают котегорию Б ну не смешно? Человек на костылях, как можно присвоить эту категорию? Посмогите пожалуйста в этом вопросе

, Амина, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Где нам присваивают котегорию Б ну не смешно?

Можете выложить заключение ВВК с данной категорией?

Человек на костылях, как можно присвоить эту категорию?

 Категория годности в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе

Под ним понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

И тут нужно понимать прогнозы исхода его лечения, чтобы говорить насколько верно определена его годность к военной службе.

получил многочисленные осколочные ранения, пятка левой ноги раздробленна, на правой также имеются осколки, 4 пальца переломаны

 И тут нужно смотреть его выписной эпикриз и заключение ВВК, которое определяло годность к военной службе.

При несогласии с установленной категорий годности, он вправе в течении 3 месяцев обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.

В суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы и с учетом ее выводов просить суд обязать ВВК провести переосвидетельствование.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обжаловать такие действия в суде или вышестоящей ВВК

В соответствии с п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года)

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Как давно вынесено заключение ВВК?