Если займодавец умер и у него нет наследников, кому должен выплатить долг заемщик?
Добрый день! Если займодавец умер и у него нет наследников, кому должен выплатить долг заемщик? (есть исполнительный лист в связи невыплатой заема, но исполнительный лист вступил в силу задолго до смерти займодавца, просто все это время должник скрывался)
Здравствуйте, Анна!
Если умер займодавец, у которого нет наследников, то исполнительное производство должно быть прекращено.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день!
Исполнительное производство будет прекращено в соответствии со ст.43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи со смертью взыскателя у которого нет наследников.
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина
Добрый день.
Права требования умершего переходят в порядке универсального правопреемства к его наследникам, но поскольку вы пишите, что наследников нет, то исполнительное производство будет прекращено.
Исполнительное производство прекращается в связи со смертью взыскателя только тогда, когда его требования не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
На основании п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
Т.е. учитывая, что должник по исполнительному производству умер, а наследников у него нет или никто из них не вступил в права наследования, исполнительное производство должно быть прекращено судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ № 229.
Анна, добрый день.
Он выплачивает его тому к кому переходит право на его имущество.
Сама по себе смерть должника не является безусловным основанием для прекращения исполнительного производства.
на этот счет в ст. 42 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что
Однако отсутствие наследников у умершего взыскателя, не означает, что будет отсутствовать правопреемник.
Отсутствие наследников свидетельствует о том, что его имущество становится выморочным.
И в этом случае применяется ст. 1151 ГК РФ, в силу которой
1. В случае,если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество может быть обращено в пользу государства или муниципального образования.
На этот счет в ст. 1151 ГК РФ указано, что
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
И с учетом данного обстоятельства допускается возможным правопреемство.
Правом требования взыскания долга будет обладать соответствующий субъект в чью пользу обращено имущество умершего.
Таким правом будет наделено или муниципальное образование или Российская Федерация.
Переход прав требования и невозможность прекращения исполнительного производства в таком случае подтверждает и судебная практика.
Например,
Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 21.10.2024 N 33-198/2024 (УИД 87RS0002-01-2021-000178-80)
Поскольку никто из наследников не принял наследство, то имущество умершего К., в том числе жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 35,1 кв. метров, кадастровый N, кадастровой стоимостью 395 985 рублей 56 копеек, является выморочным и перешло в собственность городского поселения Беринговский.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанцииприходит к выводу о том, что заявление взыскателя ООО «Мегасах» о замене умершего должника К. на Администрацию городского поселения Беринговский подлежит удовлетворению.
Здесь хоть и представлена обратная ситуация, но она не исключает возможность перехода прав взыскателя к лицу, которое приняло выморочное имущество.
Чтобы начать процедуру прекращения исполнительного производства, нужно подать заявление в суд.
Заявление может подать должник.
Суд рассмотрит ваше заявление в десятидневный срок со дня его поступления.
Если суд признает, что есть основание для прекращения исполнительного производства, он вынесет соответствующее определение и направит его сторонам и приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ.