Можно ли оформить доверенность без доверителя

, Саша, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Без присутствия доверителя оформить доверенность конечно нельзя.  Иначе бы это  упростило бы совершение мошенничеств. Но это можно сделать без присутствия представителя. Доверитель может предоставить нотариусу его паспортные данные.