Где теперь дети родившиеся с 2022г должны проставить печать о гражданстве России?

Какой закон вышел в марте 2024г., где теперь дети родившиеся с 2022г должны проставить печать о гражданстве России? Я получала свидетельство в роддоме и на нем нет красной печати, только гражданство родителей. Я и мой муж русские, рожала в России в Республике Адыгея.

, Ирина, г. Майкоп
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Обычно при рождении ребенка в России его гражданство определяется по гражданству родителей. Если оба родителя являются гражданами РФ, как в вашем случае, то ребенок автоматически становится гражданином России. В свидетельстве о рождении указывается гражданство родителей, что и подтверждает российское гражданство новорожденного.

Если вы хотите получить более подробную и актуальную информацию о новых требованиях к регистрации гражданства детей, родившихся после 2022 года, лучше всего обратиться в местные органы ЗАГС или миграционную службу вашего региона. Они должны располагать последними разъяснениями и инструкциями по применению возможных новых правил.