Добрый вечер, муж Литовец я гражданка РФ, могу ли я ездить в РФ на авто с литовскими номерами?

Добрый вечер , муж Литовец я гражданка РФ , могу ли я ездить в РФ на авто с литовскими номерами ? Можем выезжать каждые пол года из РФ , нет проблем

, Инна, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующим правилам, гражданам России разрешается временно ввозить на территорию РФ транспортные средства, зарегистрированные в другой стране, и использовать их на территории России.

Однако существуют некоторые ограничения и требования:

Максимальный срок временного ввоза автомобиля с иностранными номерами для граждан РФ составляет 1 год. После этого его необходимо вывезти из страны или переоформить на российскую регистрацию.
При въезде в РФ на автомобиле с иностранными номерами необходимо оформить временный ввоз транспортного средства и получить соответствующие документы на таможне.
При использовании такого автомобиля в России обязательно наличие действующего полиса ОСАГО российского образца.
Регулярные выезды из РФ каждые полгода не являются проблемой, если общий срок временного ввоза не превышает 1 год.
Таким образом, вы можете ездить по России на автомобиле с литовскими номерами, соблюдая установленные правила временного ввоза и при наличии российского ОСАГО.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Лично Вам-нет, не разрешено.