Здравствуйте, мой молодой человек с которым мы прожили 2 года вместе, ушёл на СВО добровольцем, как нам теперь зарегистрироваться?

Здравствуйте,мой молодой человек с которым мы прожили 2 года вместе, ушёл на СВО добровольцем,как нам теперь зарегистрироваться?если он там а я здесь?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы состоите в браке, то можно через гос услуги, если нет, то доверенность или ждать когда в отпуск отпустят. Если воппосы остались, пишите мне в чат.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Ваша ситуация может быть решена путем подачи заявления на регистрацию брака по доверенности. Ваш молодой человек может оформить доверенность на ваше имя или на имя третьего лица для подачи заявления и регистрации брака в ЗАГСе. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Татьяна, я понимаю, что ситуация с вашим молодым человеком на СВО создает сложности для регистрации отношений. Вот несколько рекомендаций, что можно предпринять:

1. Если вы планируете официально зарегистрировать брак, то для этого один из вас должен лично присутствовать в ЗАГСе. Поскольку ваш молодой человек сейчас находится на службе, вам следует обратиться в военкомат, где он призван, и попросить у командования разрешения на регистрацию брака в его отсутствие по доверенности.

2. Альтернативой официальному браку может быть заключение брачного договора у нотариуса. Для этого вам необходимо получить согласие и нотариально заверенную доверенность от вашего партнера.

3. Если речь идет не о регистрации брака, а о совместном проживании, то вы можете составить и заверить у нотариуса соглашение о ведении общего хозяйства, где прописать ваши имущественные права и обязанности.

4. Помните, что для изменения семейного статуса в документах также потребуется личное присутствие вашего партнера после возвращения.

Надеюсь, все сложится удачно!